BANCO ATLÁNTIDA DIO INICIO AL PROGRAMA HONDURAS DIGITAL CHALLENG 6TA EDICIÓN
marzo 23, 2022
‘STRANGER THINGS’ REVELA LAS PRIMERAS IMÁGENES DE LA TEMPORADA 4
marzo 24, 2022

OSCARS 2022 : LISTA COMPLETA DE NOMINADOS

La Academia de Hollywood ha encontrado una manera de recuperar aquella idea del Oscar popular de hace unos años: se trata del bautizado como #OscarFanFavorite, un premio que se elegirá a través de votaciones en Twitter y que será entregado durante la ceremonia. Lo cierto es que parece un premio hecho a la medida de Marvel Studios, más concretamente de su éxito más reciente: 'Spider-Man: No Way Home'. Ahora bien, con otra posible contendiente fuera de juego ('La Liga de la Justicia de Zack Snyder' no puede participar porque fue un estreno en streaming), hay otra película que podría disputarle el premio al adolescente arácnido: 'Cenicienta', protagonizada por Camila Cabello. La base de fans de la cantante está empujando fuerte por su candidatura. ¿Quién se hará con el premio del público?
Esperemos que los actores y actrices nominados tengan más suerte que estas grandes estrellas que nunca ganaron un Oscar, aunque se lo merecían. La suerte está echada.
A continuación, el listado completo de nominados a los Oscars 2022:

MEJOR PELÍCULA
'Belfast'
'CODA'
'No mires arriba'
'Drive My Car'
'Dune'
'El método Williams'
'Licorice Pizza'
'El poder del perro'
'West Side Story'
'El callejón de las almas perdidas'

MEJOR DIRECCIÓN
Kenneth Branagh por 'Belfast'
Ryûsuke Hamaguchi por 'Drive My Car'
Paul Thomas Anderson por 'Licorice Pizza'
Jane Campion por 'El poder del perro'
Steven Spielberg por 'West Side Story'

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Jessica Chastain por 'Los ojos de Tammy Faye'
Olivia Colman por 'La hija oscura'
Penélope Cruz por 'Madres paralelas'
Nicole Kidman por 'Being the Ricardos'
Kristen Stewart por 'Spencer'

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Javier Bardem por 'Being the Ricardos'
Benedict Cumberbatch por 'El poder del perro'
Andrew Garfield por 'Tick, Tick, Boom'
Will Smith por 'El método Williams'
Denzel Washington por 'La tragedia de Macbeth'

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Jesse Buckley por 'La hija oscura'
Ariana DeBose por 'West Side Story'
Kirsten Dunst por 'El poder del perro'
Judi Dench por 'Belfast'
Aunjanue Ellis por 'El método Williams'
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Ciaran Hinds por 'Belfast'
Troy Kotsur 'CODA'
Jesse Plemons por 'El poder del perro'
Kodi Smit-McPhee por 'El poder del perro'
J.K Simmons por 'Being the Ricardos'

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
'Drive my car' (Japón)
'Flee' (Dinamarca)
'Fue la mano de Dios' (Italia)
'Lunana: A Yak in the Classroom' (Bután)
'La peor persona del mundo' (Noruega)

MEJOR GUION ORIGINAL
Kenneth Branagh por 'Belfast'
Adam McKay y David Sirota por 'No mires arriba'
Zach Baylin por 'El método Williams'
Paul Thomas Anderson por 'Licorice Pizza'
Joachim Trier y Eskil Vogt por 'La peor persona del mundo'

MEJOR GUION ADAPTADO
Jane Campion por 'El poder del perro'
Jon Spaihts, Denis Villeneuve y Eric Roth por 'Dune'
Sian Heder por 'CODA'
Maggie Gyllenhaal por 'La hija oscura'
Ryûsuke Hamaguchi y Takamasa Oe por 'Drive My Car'

MEJOR BANDA SONORA
'Madres paralelas' (compuesta por Alberto Iglesias)
'No mires arriba'
'Dune'
'Encanto'
'El poder del perro'

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Be Alive de 'El método Williams'
Dos oruguitas de 'Encanto'
No Time to Die de 'Sin tiempo para morir'
Down to Joy de 'Belfast'
Somehow You Do de '4 días'

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
'Los Mitchells contra las máquinas'
'Encanto'
'Flee'
'Luca'
'Raya y el último dragón'

MEJOR DOCUMENTAL
'Ascension'
'Attica'
'Flee'
'Summer of Soul (...or, when the revolution not be televised)'
'Writing With Fire'

MEJOR MONTAJE
'No mires arriba'
'Dune'
'El método Williams'
'El poder del perro'
'Tick, Tick … Boom!'

MEJOR FOTOGRAFÍA
'Dune'
'El callejón de las almas perdidas (Nightmare Alley)'
'El poder del perro'
'La tragedia de Macbeth'
'West Side Story'
MEJORES EFECTOS VISUALES
'Dune'
'Free Guy'
'Sin tiempo para morir'
'Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos'
'Spider-Man: No Way Home'

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
'Cruella'
'Cyrano'
'Dune'
'El callejón de las almas perdidas (Nightmare Alley)'
'West Side Story'

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
'The Windshield Wiper'
'Bestia'
'Affairs of the Art'
'Boxballet'
'Peti Roja'

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
'Audible'
'Lead Me Home'
'The Queen of Basketball'
'Three Songs for Benazir'
'When We Were Bullies'

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
'Ala Kachuu - Take and Run'
'The Dress'
'The Long Goodbye'
'On my mind'
'Please hold'
MEJOR SONIDO
'Belfast'
'Dune'
'Sin tiempo para morir'
'El poder del perro'
'West Side Story'

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
'El rey de Zamunda'
'Cruella'
'Dune'
'Los ojos de Tammy Faye'
'La casa de Gucci'

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.