SUPERMERCADOS LA COLONIA APERTURA LA TIENDA NÚMERO 3 EN LA CIUDAD DE LA CEIBA Y LA NÚMERO 57 A NIVEL NACIONAL
marzo 14, 2022
MUJERES PODEROSAS DE HOY 2022
marzo 15, 2022

LISTA DE GANADORES DE LOS BAFTA 2022

Los 75º Premios de la Academia Británica de Cine se entregaron el domingo.

La ceremonia en el Royal Albert Hall de Londres volvió a ser un evento presencial después de volverse virtual en 2021 debido a la pandemia. El drama occidental "The Power of the Dog", dirigido por Jane Campion, ganó el premio a la mejor película. La película de ciencia ficción "Dune", que lideró las nominaciones hasta la noche, ganó cinco premios.

A continuación se muestra una lista completa de los nominados con los ganadores indicados.

Best Film


"Belfast"
"Don't Look Up"
"Dune"
"Licorice Pizza"
"The Power of the Dog" *WINNER

Outstanding British Film


"After Love"
"Ali & Ava"
"Belfast" *WINNER*
"Boiling Point"
"Cyrano"
"Everybody's Talking About Jamie"
"House of Gucci"
"Last Night in Soho"
"No Time to Die"
"Passing"

Outstanding Debut by a British Writer, Director or Producer


"After Love" -- Aleem Khan (Writer/Director)
"Boiling Point" -- James Cummings (Writer), Hester Ruoff (Producer)
"The Harder They Fall" -- Jeymes Samuel (Writer/director) *WINNER*
"Keyboard Fantasies" -- Posy Dixon (Writer/Director), Liv Proctor (Producer)
"Passing" -- Rebecca Hall (Writer/Director)

Film Not in the English Language


"Drive My Car" *WINNER*
"The Hand of God"
"Parallel Mothers"
"Petite Maman"
"The Worst Person in the World"

Documentary


"Becoming Cousteau"
"Cow"
"Flee"
"The Rescue"
"Summer of Soul" *WINNER

Animated Film


"Encanto" *WINNER
"Flee"
"Luca"
"The Mitchells Vs the Machines"

Director


"After Love" -- Aleem Khan
"Drive My Car" -- Ryûsuke Hamaguchi
"Happening" -- Audrey Diwan
"Licorice Pizza" -- Paul Thomas Anderson
"The Power of the Dog" -- Jane Campion *WINNER "Titane" -- Julia Ducournau

Original Screenplay


"Being the Ricardos"
"Belfast"
"Don't Look Up"
"King Richard"
"Licorice Pizza" *WINNER

Adapted Screenplay


"CODA" *WINNER
"Drive My Car"
"Dune"
"The Lost Daughter"
"The Power of the Dog"

Leading Actress

Lady Gaga -- "House of Gucci"
Alana Haim -- "Licorice Pizza"
Emilia Jones -- "Coda"
Renate Reinsve -- "The Worst Person in the World"
Joanna Scanlan -- "After Love" *WINNER
Tessa Thompson -- "Passing"

Leading Actor


Adeel Akhtar -- "Ali & Ava"
Mahershala Ali -- "Swan Song"
Benedict Cumberbatch -- "The Power of the Dog"
Leonardo DiCaprio -- "Don't Look Up"
Stephen Graham -- "Boiling Point"
Will Smith -- "King Richard" *WINNER

Supporting Actress


Caitríona Balfe -- "Belfast"
Jessie Buckley -- "The Lost Daughter"
Ariana Debose -- "West Side Story" *WINNER
Ann Dowd -- "Mass"
Aunjanue Ellis -- "King Richard"
Ruth Negga -- "Passing"

Supporting Actor

Mike Faist -- "West Side Story"
Ciarán Hinds -- "Belfast"
Troy Kotsur -- "Coda" *WINNER Woody Norman -- "C'mon C'mon"
Jesse Plemons -- "The Power of the Dog"
Kodi Smit-McPhee -- "The Power of the Dog"

Original Score

"Being the Ricardos"
"Don't Look Up"
"Dune" *WINNER
"The French Dispatch"
"The Power of the Dog"

Casting


"Boiling Point"
"Dune"
"The Hand of God"
"King Richard"
"West Side Story" *WINNER

Cinematography


"Dune" *WINNER
"Nightmare Alley"
"No Time to Die"
"The Power of the Dog"
"The Tragedy of Macbeth"

Editing


"No Time to Die" *WINNER
"Belfast"
"Dune"
"Licorice Pizza"
"Summer of Soul"

Production Design


"Cyrano"
"Dune" *WINNER "The French Dispatch"
"Nightmare Alley"
"West Side Story"

Costume Design


"Cruella" *WINNER
"Cyrano"
"Dune"
"The French Dispatch"
"Nightmare Alley"

Make Up & Hair


"Cruella"
"Cyrano"
"Dune"
"The Eyes of Tammy Faye" *WINNER
"House of Gucci"

Sound


"Dune" *WINNER
"Last Night in Soho"
"No Time to Die"
"A Quiet Place Part II"
"West Side Story"

Special Visual Effects


"Dune" *WINNER
"Free Guy"
"Ghostbusters: Afterlife"
"The Matrix Resurrections"
"No Time to Die"

British Short Animation


"Affairs of the Art"
"Do Not Feed the Pigeons" *WINNER
"Night of the Living Dread"

British Short Film


"The Black Cop" *WINNER
"Femme"
"The Palace"
"Stuffed"
"Three Meetings of the Extraordinary Committee"

EE Rising Star Award (Voted for by the Public)


Ariana Debose
Harris Dickinson
Lashana Lynch *WINNER
Millicent Simmonds
Kodi Smit-McPhee

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.